Безопасность на водоемах

Информация населению по вопросам соблюдения мер безопасности при отдыхе у воды.

В соответствии с Постановлением «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории Петрозаводского городского округа, в летний период 2023 года» от 25.05.2023 г. № 2014 Администрация Петрозаводского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Запретить в летний период 2023 года купание на следующих водных объектах, расположенных на территории Петрозаводского городского округа:

- обводненные карьеры;

- пожарные водоемы;

- Петрозаводская губа Онежского озера;

- реки: Лососинка, Неглинка, Сельгская Речка;

- озеро Четырехверстное.

2.         Управлению по делам ГО и ЧС  Администрации ПГО совместно с представителями Инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по РК осуществлять патрулирование водных объектов ПГО.

3.         Управлению по делам ГО и ЧС Администрации ПГО организовать установку знаков безопасности на водных объектах «Купаться запрещено» и информационных знаков «Оказание помощи пострадавшим на воде».

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

Ежегодная республиканская акция

«Не допустим гибели детей на водоемах»

Управление образования на основании письма Министерства образования и спорта Республики Карелия информирует о проведении с 11 апреля по 30 ноября 2022 г. республиканской акции «Не допустим гибели детей на водоемах» (далее - Акция). Акция проводится в целях активизации работы по пропаганде знаний мер безопасного поведения на воде, предупреждения несчастных случаев, травматизма и гибели детей на водоемах Республики Карелия.

Цель Акции – снижение количества случаев гибели детей на водоемах.

Задачи Акции – привлечение внимания педагогических работников, родителей (законных представителей), руководителей образовательных организаций и других категорий населения к проблеме безопасности детей, а также обучение наибольшего количества детей и их родителей мерам безопасности на водоемах, обучение плаванию и правильным действиям в случае возникновения несчастных случаев на воде.

В рамках проведения Акции планируется провести следующие мероприятия:

• анкетирование родителей детей младшего школьного возраста;
  • уроки чтения в начальной школе произведений классиков и современных авторов о происшествиях и случаях выживания на водоемах;
  • диктанты для обучающихся 5-6 классов и изложения для обучающихся 7-9 классов по текстам произведений классиков о современных авторов о происшествиях и случаях выживания на водоемах;
  • оформление в классных кабинетах «Уголков безопасности на водоемах» совместно с Главным управлением, инспекторскими подразделениями центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия (Центр ГИМС) и с участием Карельской региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (КРО ООО «ВОСВОД»).

Организаторы Акции: Главное управление МЧС России по Республике Карелия, Министерство образования и спорта Республики Карелия.

Памятка "Безопасность на воде"